Electroquímica Aplicada

Somos la División Electroquímica Aplicada del INTEMA, un equipo de trabajo formado por profesionales y técnicos con diversas formaciones académicas, donde cada uno aporta su conocimiento y experticia a los objetivos que nos proponemos resolver como grupo interdisciplinario de trabajo.

Trabajamos en investigación básica y aplicada al estudio de sistemas y procesos electroquímicos, y en la transferencia de conocimiento y servicios al medio en problemas que involucren procesos electroquímicos.

Nos distribuimos en cinco líneas de investigación principales:

• Generación de energía limpias:
– Celdas solares de película delgada.
– Electrolitos sólidos para baterías recargables de ion-litio.

• Corrosión en estructuras de hormigón armado.
• Corrosión de cobre y aleaciones de cobre.
• Inhibidores amigables con el medio ambiente para el control de la corrosión.
• Biomateriales metálicos para uso como implantes ortopédicos y odontológicos.

Campo de aplicaciones

• Evaluación de problemas de corrosión de materiales empleados en la industria de la construcción, en la industria alimenticia y petrolera.
– Grado de avance de la corrosión en estructuras de hormigón armado.
– Relevamiento de problemas asociados al diseño y selección de materiales metálicos.
– Métodos de protección.
– Ensayos de corrosión bajo norma ASTM.
– Síntesis de películas delgadas a partir de recubrimientos desarrollados por técnicas de bajo costo.

• Análisis, evaluación y desarrollo de superficies metálicas modificadas superficialmente para su utilización como implantes intracorpóreos.
– Capacidad de oseointegración.
– Relación superficie/tejido óseo.
– Grado de deterioro o corrosión de los implantes.
– Diferentes tipos de funcionalizaciones superficiales para cumplir funciones específicas.

Oferta Tecnológica

• Análisis de falla en componentes corroídos
• Evaluación de inhibidores de corrosión
• Selección de materiales y protección contra la corrosión.
• Análisis de falla de componentes sometidos a corrosión.
• Evaluación de la resistencia a la corrosión de materiales metálicos en diversos fluidos de proceso.
• Diagnóstico del estado y evaluación del avance de la corrosión en estructuras de hormigón armado.
• Servicio de espectrofotometría UV-visible-NIR con módulo esfera integradora para polvos y films delgados. Espectrofotómetro Shimadzu UV 3600 Plus.

INTEGRANTES

> Valcarce, Beatriz | Jefa de la División
mvalca@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-0637

> Ballarre, Josefina
jballarre@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-0636

> Berruet, Mariana
mberruet@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260637

> Ceré, Silvia
smcere@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-0636

> Di Iorio, Yésica
yesica.diiorio@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260637

> Frontini, María Alejandra
frontini@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260637

> Katunar, Maria Rosa
mkatunar@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260636

> Merlo, Julieta
jmerlo@mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260600 Int: 2070

> Procaccini, Raúl
rprocaccini@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260637

> Valdés, Matías
mvaldes@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-0649

> Vázquez, Marcela
mvazquez@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260649

Personal de apoyo
> Carrizo, Sabrina Soledad
sabrina.carrizo@intema.gob.ar
Tel.: 54 223 626-0637

> Di Meglio, Leonardo Gabriel
ldimeglio@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-0600 Int: 2075

> Martinez, Guadalupe
Tel.: 54 223 626-0600 Int: 2075

> Rodriguez, Sebastian Alberto Jesús
srodriguez@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260637

Becarios
> Perelstein, Gonzalo
gmperelstein@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-06 6260600 Int: 2075

> Pereyra, Javier
jpereyra@intema.gob.ar
Tel.: 54 223 626-0600 Int: 2075

> Tano de la Hoz, María Florencia
mftano@mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-0600 Int: 2075