Catalizadores y Superficies

La División Catalizadores y Superficies se creó, junto con el Instituto, en el año 1982. Desde entonces ha crecido en forma sostenida, sobre dos grandes ejes temáticos que han dado origen a los dos grupos de investigación consolidados que la integran: “Superficies e Interfaces” y “Catálisis e Ingeniería de Reacciones”.

El grupo de Superficies e Interfaces aborda diferentes temas relacionados con fenómenos interfaciales en superficies semiconductoras. Las principales líneas de trabajo son: formación de nanoestructuras por crecimiento y ataque químico; detección de gases por medio de películas de óxidos metálicos; determinación de parámetros difusivos, cinéticos y de equilibrio en medios porosos.

Por su parte, el grupo de Catálisis e Ingeniería de Reacciones orienta sus tareas al estudio y desarrollo de materiales catalíticos para su aplicación industrial y/o ambiental, y al  estudio de tecnologías sustentables para la remoción de contaminantes.  Sus principales líneas de trabajo son: la síntesis, caracterización y aplicación de catalizadores heterogéneos y/o adsorbentes; la operación y diseño de reactores; el desarrollo de tecnologías de oxidación en fase líquida; el tratamiento biológico de efluentes líquidos; el modelado matemático de reactores y determinación de parámetros cinéticos.

Oferta Tecnológica

• Análisis por cromatografía líquida de alta resolución (HPLC).
• Monitoreo y control de gases tóxicos (CO, NO)
• Análisis de Carbono Orgánico Total (COT)
• Demanda Química de Oxígeno (DQO)
• Demanda Bioquímica de Oxígeno (DBO)
• Conductividad, Salinidad  y Sólidos Disueltos Totales (TDS)
• Sólidos suspendidos volátiles (SSV) y sólidos suspendidos totales (SST)
• Índice volumétrico de lodos (IVL)
• Determinación de concentración de metales (cromo, cobre, hierro)
• Determinación de concentración de fenol/fenoles totales
• Determinación de concentración de peróxido de hidrógeno
• Tratamientos de oxidación avanzada para efluentes acuosos, tales como procesos Fenton homogéneo y heterogéneo, ozonización, tratamientos biológicos, catálisis enzimática.
• Determinación de capacidad de adsorbentes para la remoción de impurezas en agua.
• Diseño de filtros purificadores de agua.
• Análisis y caracterización de superficies a nivel nanoscópico.

INTEGRANTES

Aldao, M. Celso | Jefe de División
cmaldao@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int:225

> Ayude, Alejandra
mayude@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

Bidabehere, Claudia M.
cmbidabe@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 203

> Buono, Camila
cbuono@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 481-6600 Int: 203

> Contreras, Edgardo
edgardo.contreras@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Desimone, Mariela
mdesimone@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 242

> Di Luca, Carla
cardiluca@gmail.com
Tel.:481-6600 Int: 242

> Doumic, Lucila
luciladoumic@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Fasce, Laura
lfase@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Fenoglio, Rosa J.
rofeno@mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Ferro Orozco, Micalela
micaela.ferro@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Haure, Patricia
phaure@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 242

> Inchaurrondo, Natalia
inchanat@yahoo.com.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Massa, Paola
pamassa@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

Mirabella, Daniel A.
dmirabel@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 225

> Ponce, Miguel A.
mponce@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 203

> Schipani, Federico
fschipani@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 203

Personal de apoyo
> Cechini, Jorge
jorce@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Ivorra, Fernando
fivorra@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Rivera, Graciela
glrivera@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 242

> Rodríguez, Carmen
carmenr@fi.mdp.edu.ar
Tel.:481-6600 Int: 242

> Tibaldi, Nicolás
nicolas.tibaldi@hotmail.com
Tel.: 481-6600 Int: 242

Becarios
> Neira Hazime, Laura
glrivera@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 242

> Morales Urrea, Diego
dmoralesurrea@gmail.com
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 242