Polímeros Nanoestructurados

La División Polímeros Nanoestructurados (PolNano) surge de la reorganización de los grupos de investigación de la ex-División Polímeros que comparten objetivos, técnicas y métodos de análisis relacionados con los POLÍMEROS FUNCIONALES NANOESTRUCTURADOS. El aspecto más relevante de estos materiales es la presencia de una nanoestructura (1-100 nm) cuyas características determinan sus propiedades funcionales. La nanoestructura puede generarse por una estructuración de la propia matriz o por adición de nanopartículas de distinta composición. La estructuración puede producirse en distintos niveles jerárquicos (nanoscópica, mesoscópica, microscópica) para dar al material la funcionalidad deseada. El tipo de funcionalidad buscada se refleja en propiedades de distinto tipo: ópticas, eléctricas, magnéticas, biológicas, estructurales, etc., derivadas de la nanoestructura producida. Estas propiedades le confieren a los materiales desarrollados potenciales aplicaciones en el área de la electrónica, en energías alternativas, saludy tecnologías medioambientales.

Oferta Tecnológica

• Caracterización de micro y nanoestructura de materiales poliméricos
• Determinación de espesor de películas
• Evaluación de propiedades térmicas, reológicas y mecánico-dinámicas
• Caracterización química, identificación de grupos funcionales
• Determinación de propiedades ópticas de películas
• Diseño y preparación de matrices porosas
• Consultorías y asesoramientos en conocimientos básicos referidos a Polímeros y en particular a Polímeros Nanoestructurados
• Cursos y capacitaciones

INTEGRANTES

> Hoppe, Cristina | Jefa de División
hoppe@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 291

> Altuna, Facundo
faltuna@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Alvarez Cerimedo, Soledad
solalvarez@fi.mdp.edu.ar
Tel.:54 223 481-6600 Int: 238

> Balbuena, Cristian
cbalbuena@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Dell Erba, Ignacio
ideller@mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 291

> Eliçabe, Guillermo
elicabe@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 626-0615

> Galante, María José
galant@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 246

> Miguel, María de la Paz
maria.miguel@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Oyanguren, Patricia
poyangur@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 246

> Puig, Julieta
julietapuig@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Romeo, Hernán
hromeo@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 6260600 Int:2525

> Saiz, Luciana
lucianasaiz@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Schroeder, Walter
wschroeder@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 291

> Soulé, Ezequiel
ersoule@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 291

> Williams, Roberto J. J.
williams@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 291

> Zucchi, Ileana
ileana.zucchi@intema.gob.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 291

Personal de apoyo
> Vallina Goytia, Pablo Ariel
pvallina@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 198

Becarios
> Cativa, Nancy
nmcativa@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Gianetti, Melisa
mgianetti@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Gutierrez Gonzalez, Jessica
jessicagg@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Prudente, Mariano
prudente@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 6260600 Int:2520

> Scanone, Ana Coral
acoral@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

>
Schmarsow, Ruth Noemí
ruthnsch@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238

> Silva Barni, María Florencia
fsilvabarni@fi.mdp.edu.ar
Tel.: 54 223 481-6600 Int: 238